Тесла: человек, который изобрел XX век

© Photo : Public DomainНикола Тесла с "Теорией натуральной философии" в своей лаборатории на Хаустон-стрит в Нью-Йорке
Никола Тесла с Теорией натуральной философии в своей лаборатории на Хаустон-стрит в Нью-Йорке - Sputnik Беларусь, 1920, 10.07.2021
Подписаться
На "катушку" Николы Тесла можно будет посмотреть в Минске — 11 июля в музее популярной науки "Элементо" покажут специальный генератор с молниями и обсудят идеи великого изобретателя.
Великий физик и изобретатель, Никола Тесла родился 10 июля 1856 года в селе Смилян, на территории современной Хорватии, в то время — Австро-Венгрии.
И его отец, и дед были священниками. Такая же судьба предназначалась и самому Тесле. Во всяком случае, так думал и он сам.
"Мне с детства была предназначена стезя священника. Эта перспектива, как черная туча, висела надо мной", — говорил Тесла.
Но, к счастью для всего человечества, в итоге он выбрал совершенно иной путь.

Работа у Эдисона

К 30 годам Тесла успел и закончить учебу, и скрываться в горах от службы в армии, и поработать инженером-электриком. В 1884 году подумывал о переезде в Россию, но один из сотрудников Континентальной компании отговорил его и посоветовал отправиться в Нью-Йорк — к Томасу Эдисону. Тесла согласился.
Дружбы с Эдисоном у молодого ученого не получилось: он открыто критиковал постоянный ток и выступал за использование переменного. Эдисон прохладно отнесся к этой идее и пообещал Тесле значительную сумму денег, если тот сможет улучшить его машины постоянного тока.
Через некоторое время Тесла представил Эдисону 24 варианта улучшения электрической машины постоянного тока и спросил про обещанное вознаграждение. "Вы не понимаете американского юмора", — отмахнулся Эдисон, после чего оскорбленный европеец немедленно уволился.

От бедности до всемирной известности

После ухода от Эдисона Тесла не сразу нашел себе работу. Часть бизнесменов связались с ним и заказали несколько разработок, но вместо оплаты предложили акции. Никакого дохода они не приносили, и некоторое время изобретателю приходилось подрабатывать разнорабочим, копать канавы и заниматься прочей грязной работой.
Наконец, в 1888 году черная полоса в жизни ученого закончилась: один из магнатов выкупил у него порядка 40 патентов и предложил работу консультанта. К этому времени конфликт Теслы с Эдисоном нарастал — сегодня он в истории США называется "Войной токов".
CC BY 2.0 / Paul Downey / War of CurrentsВойна токов - Тесла и Эдисон
Война токов - Тесла и Эдисон - Sputnik Беларусь, 1920, 09.07.2021
Война токов - Тесла и Эдисон
Но это уже почти не мешало изобретателю: он находил финансирование для своей лаборатории, давал лекции и ездил на конференции. А его детище — переменный ток — все больше и больше начинало использоваться.

От беспроводной передачи электричества до смертельного орудия

В поисках финансирования Тесла много времени тратил на переговоры и обсуждения. Все это сильно отвлекало его от проектов. Одной из главных его идей была передача электричества на расстоянии без проводов. Он занимался этой разработкой годами, но из-за перебоев с финансированием был вынужден прекратить работать над этой идеей. К тому моменту у Теслы уже были сотни изобретений и разработок, он шокировал весь мир своими выступлениями с электричеством. Но все было не так просто.
CC BY 4.0 / Wellcome Collection / Никола Тесла и его опыты
Никола Тесла и его опыты - Sputnik Беларусь, 1920, 09.07.2021
Никола Тесла и его опыты
С началом Первой мировой войны Тесла всерьез решил заняться разработкой оружия, которое могло бы убивать врагов на расстоянии при помощи "лучей смерти". Многие СМИ и политики всерьез опасались, что идея ученого реализуется, но у Теслы так и не вышло воплотить свою задумку.
Интересный факт: в 1917 году Теслу наградили медалью Эдисона за научные заслуги, но он отказался от нее. А спустя 20 лет, в 30-х годах, ученого номинировали на Нобелевскую премию по физике, награду он так и не получил.
Умер великий ученый в 1943-м году в нью-йоркской гостинице.
Также на Sputnik:
Родился в грозу и обладал чудо-памятью: интересные факты о Николе Тесле
Лента новостей
0