Лукашенко пообещал прозрачный подсчет голосов на выборах-2015

© Sputnik / Виктор ТолочкоИзбирательница
Избирательница - Sputnik Беларусь
Подписаться
При этом глава государства в дебатах с другими кандидатами участвовать не планирует.
МИНСК – 4 авг, Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал журналистам, что процедура подсчета голосов на предстоящих президентских выборах будет максимально прозрачной.
"Вы будете иметь возможность следить за подсчетом голосов и быть на участках. И вы сможете получить всю информацию. Я вам это гарантирую", – заявил он в интервью журналистам негосударственных СМИ во вторник.
На вопрос о готовности провести открытые выборы Лукашенко ответил, что уже распорядился максимально либерализовать процедуру сбора подписей.
"Я говорю: "Не трогайте – пусть собирают подписи, где хотят". Если вы уверены в том, что мы можем победить, ну зачем создавать проблемы? Даже если они где-то нарушили правила. Такую я даю установку. Все на равных условиях", – цитируют СМИ слова главы государства.
При этом Лукашенко заявил, что не планирует участвовать в дебатах с другими кандидатами в президенты.
"Назовите фамилию. О чем я с ними буду говорить? Кебич был премьером и он снизошел до того, чтобы с Лукашенко дебатировать. О чем мне говорить с Некляевым?", – сказал президент, отметив, что не боится обсуждать что-либо с лидерами оппозиционных структур.
В нынешней президентской гонке в Беларуси пока участвуют восемь человек, в том числе и действующий глава государства. В настоящее время инициативные группы собирают подписи. Для регистрации кандидатом в президенты претенденту необходимо предоставить в ЦИК не менее 100 тысяч подписей. Президентские выборы в Беларуси состоятся 11 октября.
Лента новостей
0