Требования к отбору абитуриентов предлагают изменить в Беларуси

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПодача документов в вузы
Подача документов в вузы - Sputnik Беларусь
Подписаться
В частности, руководство Академии управления при президенте полагает, что необходимо не только ориентироваться на баллы аттестата, но также проводить собеседование и учитывать рекомендации, которые абитуриентам дали на предыдущем месте учебы.

МИНСК, 5 окт – Sputnik. Требования к отбору абитуриентов предлагается ужесточить в Беларуси, об этом заявил ректор Академии управления при президенте Вячеслав Данилович в эфире телеканала ОНТ.

В частности, он говорил о тех абитуриентах, которые хотят попасть в Академию управления и заниматься управленческой работой. По мнению Даниловича, недостаточно иметь хороший аттестат и хорошо сдать ЦТ, чтобы поступить в вуз.

"Для тех, кто оканчивает школы и набирается в институт управленческих кадров, мне представляется целесообразным наличие рекомендаций и проведение собеседования, которое будет иметь решающий характер при зачислении абитуриента в Академию управления", – пояснил ректор.

Также предлагается внести изменение в порядок поступления в институт государственной службы.

Академия управления при президенте Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Проходной – выше 330: названы первые итоги приема в Академию управления

"Если говорить об институте государственной службы, где повышают свою квалификацию люди, которые уже работают в госорганах и учреждениях, то здесь необходимо проведение предварительного тестирования на местах, то есть в районах и областях, на предмет определения актуальных направлений для повышения квалификации специалистов, ведь все имеют разную подготовку", – подчеркнул Вячеслав Данилович.

Академия управления может высылать своих специалистов для проведения тестирования, чтобы руководство района, области или госоргана получало данные о каждом специалисте и о том, на какие именно курсы повышения квалификации его следует отправить. Такой механизм позволит формировать определенные группы специалистов для повышения их квалификации по востребованным направлениям.

"Мне представляется это предложение разумным, и эту идею мы будем реализовывать. Если же говорить о научно-исследовательском институте, который у нас в Академии функционирует, то здесь важно, чтобы результат и сами научные исследования были направлены на совершенствование системы государственного управления, подбора государственных кадров", – резюмировал Данилович.

Напомним, что недавно в Академии управления сменился ректор – им стал Вячеслав Данилович, который был назначен вместо уволенного в августе Геннадия Пальчика.

Читайте также:

Лента новостей
0