Раньше надо было учить! Как прошло первое централизованное тестирование

© Sputnik / Виктор ТолочкоПервое централизованное тестирование состоялось в Беларуси во вторник, 11 июня
Первое централизованное тестирование состоялось в Беларуси во вторник, 11 июня - Sputnik Беларусь
Подписаться
Будущие студенты боятся не столько сложных заданий, сколько строгой комиссии и слишком напряженной атмосферы: все это может мешать сконцентрироваться.

Первое централизованное тестирование состоялось в Беларуси во вторник, 11 июня: абитуриенты прошли испытание по белорусскому языку. На это ЦТ, согласно данным Республиканского института контроля знаний, суммарно собирались прийти около 22 тысяч человек.

В главном корпусе БГУ белорусский язык сегодня сдали около тысячи ребят, рассказал Константин Козадаев, председатель организационной комиссии тестирования, проректор по учебной работе и интернационализации образования БГУ.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПо словам председателя организационной комиссии тестирования Константина Козадаева, около 10% всех абитуриентов страны сдадут ЦТ в пунктах тестирования БГУ
Раньше надо было учить! Как прошло первое централизованное тестирование - Sputnik Беларусь
По словам председателя организационной комиссии тестирования Константина Козадаева, около 10% всех абитуриентов страны сдадут ЦТ в пунктах тестирования БГУ

"Сегодня дан старт достаточно продолжительной экзаменационной кампании, основная часть которой продлится до конца месяца (а с учетом дополнительных дней – примерно до 10 июля). У нас зарегистрировано около 16,5 тысяч человек: приблизительно 10% всех абитуриентов страны пройдут через наши пункты тестирования. Привлечено к тестированию более пяти корпусов БГУ и 80 аудиторий", – рассказал Козадаев.

Уже за полтора часа до испытания у входа в университетский дворик в окружении чемоданов остановилась целая семья: мама, папа с малышкой на руках и девушка, крепко сжимающая документы. "Настроение хорошее, погоде спасибо", – говорит женщина, отмечает, что к "бою" готовы, но долго беседовать не хотят: не тем заняты мысли в день первого в жизни ребенка серьезного испытания.

Многие приехали заранее

Внутренний дворик БГУ больше чем за час до начала ЦТ тоже не пустует. Большинство из тех, кто приехал в такую рань, – ребята из других городов. Но не только они: абитуриентка из столицы Марина рассказала Sputnik, что она жаворонок, а в день первого ЦТ из-за волнения и проснулась еще раньше, чем обычно.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ главном корпусе БГУ белорусский язык сегодня сдали около тысячи ребят
Раньше надо было учить! Как прошло первое централизованное тестирование - Sputnik Беларусь
В главном корпусе БГУ белорусский язык сегодня сдали около тысячи ребят

"Я всегда рано ложусь и поднимаюсь, но сегодня совсем было не до сна. Решила спокойно добраться сюда и почитать на скамейке", – делится девушка, кивая на сборник тестов в руках.

Полина рассказывает, что в отличии от многих, кто для сдачи предпочитает белорусский язык русскому "из-за его якобы простоты", она пришла на это тестирование потому, что он ей искренне нравится.

"Довольно неплохо знаю белорусский, так что ему уделяла меньше всего внимания, когда готовилась: ни репетитора не посещала, ни курсы, но думаю, что сдам на 70 хотя бы. Вот математику я знаю хуже, ее и напишу ниже, я к этому готова. Наверное, поэтому сегодня не слишком волнуюсь, на потом оставляю", – улыбается абитуриентка.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ БГУ тестирование проходит в пяти корпусах и 80 аудиториях
Раньше надо было учить! Как прошло первое централизованное тестирование - Sputnik Беларусь
В БГУ тестирование проходит в пяти корпусах и 80 аудиториях

Екатерина и Алена пришли не впервые: девушки недобрали немного в минувшем году. Окончили подруги белорусскоязычную гимназию в Минске, а поступать хотят на юрфак.

"Хотим хотя бы баллов 50 набрать: система подсчета в этом году изменилась, так что надеемся, выйдет получше, чем в том году. Хотя не думаю, что абитуриентам эти перемены на руку: баллы ведь тоже поднимутся, какая тогда разница? В общем, сдавать будем и русский, и белорусский – увидим, какой больше принесет", – планируют подруги.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтрогого дресс-кода на ЦТ нет, каждый выбирает, что ему удобнее
Раньше надо было учить! Как прошло первое централизованное тестирование - Sputnik Беларусь
Строгого дресс-кода на ЦТ нет, каждый выбирает, что ему удобнее

Большинство потенциальных студентов отдыхают на скамьях или прогуливаются взад-вперед вблизи главного входа, не спеша вставать в очередь. К слову, абитуриентов тут сегодня встречает не только главный корпус, так что тянутся они и к физфаку. На парапете возле входа сидят трое ребят, все – с конспектами на коленях.

"Мы все готовились только на школьных факультативах. Я на результат не загадываю: конечно, хотелось бы как можно больше набрать, но как уж получится. Сейчас совсем не страшно... Может, внутрь зайду и испугаюсь?" – рассуждает один из них.

"Раньше надо было учить!"

Сидят на скамейках и приезжие ребята: некоторых поезда привезли в столицу ранним утром. Кого-то сопровождают родители, младшие братья и сестры – все же первое ЦТ, как без моральной поддержки?

© Sputnik / Виктор ТолочкоПо данным РИКЗ, на тестирование по белорусскому языку собирались прийти около 22 тысяч человек
Раньше надо было учить! Как прошло первое централизованное тестирование - Sputnik Беларусь
По данным РИКЗ, на тестирование по белорусскому языку собирались прийти около 22 тысяч человек

"Конечно, волнительно, сами подумайте: младший сын сдает первый экзамен! Я приехала, чтобы поддержать; в свое время и с дочкой ездила, а теперь хочу и со Стасом быть рядом", – делится мама одного из будущих студентов Анжела.

Семья прибыла сюда к самому началу регистрации из маленького населенного пункта в Гомельской области; Анжела заняла свободную скамью, а сын сразу отправился внутрь. Парень намеревается поступать на истфак БГУ и, как многие, рассчитывает на баллы повыше.

Мама радуется: хорошо, что первое ЦТ не пришлось на первый рабочий день. Ко вторнику было время отдохнуть после шумного праздника – выпускной отмечали всей деревней.

"У нас школьный выпускной – событие для всей деревни, так что в школе отмечать и смысла нет: все желающие попросту не поместятся. Я, к слову, сама преподаю белорусский язык, так что готовился сын под моим контролем. Я знаю, сколько сил вложено, но все же считаю, что это своеобразная лотерея. Как напишет, пойдем гулять по городу", – планирует женщина.

Кто-то действительно усердно листает сборники тестов с уже решенными заданиями: абитуриент Павел поступает в БГУИР, так что из каждого ЦТ хочет "выжать по максимуму".

© Sputnik / Виктор ТолочкоБез паспорта и зарегистрированного пропуска на ЦТ не попасть
Раньше надо было учить! Как прошло первое централизованное тестирование - Sputnik Беларусь
Без паспорта и зарегистрированного пропуска на ЦТ не попасть

"Готовил все предметы с начала учебного года, и мову тоже с репетитором учил. Не понимаю ребят, которые говорят, что предметы проще учить не надо – лучше, мол, физику учить в два раза больше. Но это же самый легкий способ набрать больше баллов!

Я с выпускного домой вернулся совсем не поздно, так что меня его дата не смутила. И выспался, и повторить все успел – я где-то на 90 хочу написать. Да и вообще, учить-то раньше надо было", – рассказывает парень, прощается с журналистами и снова углубляется в чтение.

Боятся не заданий, а атмосферы и комиссии

Абитуриенты, сидящие шумной компанией на лавке неподалеку от входа, закрыли конспекты и коротают время за разговорами: нет, мол, уже смысла зубрить.

"Повторять надо было весь учебный год, а теперь что? Ничего уже не успеешь выучить ни за день, ни за этот час оставшийся. Нет, ну какие-то пробелы мы освежаем, напоминаем друг другу. Но вообще, сидим и настраиваемся, чтобы не волноваться", – поделились ребята.

Переживают некоторые абитуриенты даже не из-за заданий: услышали много страшилок от нынешних почти второкурсников и готовятся к худшему.

Центральное тестирование в БГПУ - Sputnik Беларусь
Карпенко лично проверил пункты проведения ЦТ

"На репетиционном тестировании все спокойно было, а тут, нам рассказывали абитуриенты прошлого года, совсем другая обстановка: комиссия бывает строгая, страшно, что пристанут из-за лишнего движения, выгонят вдруг. Да и если атмосфера будет слишком тяжелая, сложно будет собраться и все внимание переключить на решение теста", – переживают две подруги из минской школы (возможно, будущие студентки БГЭУ) и заверяют: списывать даже не думали, "но ведь всякое бывает".

Родители волнуются больше детей

За 15 минут до начала тестирования на скамьях вблизи входа почти не остается молодежи: почти все оставшиеся ребята пришли поддержать вторую половинку, и те расходятся – у них есть время, чтобы спрятаться от жары в кофейне.

Гораздо больше на скамьях родителей, они не готовы надолго оставлять посты. Некоторые из них расположились в тени деревьев в одиночестве и заметно волнуются: обмахиваются оставленными тетрадками, даже спасаются сердечными каплями; другие успели познакомиться с соседями и теперь ждут свое чадо в понимающей компании.

Очередь на ЦТ в БГУ - Sputnik Беларусь
Не пить успокоительное! Врач и психолог – о том, как подготовиться к ЦТ

Под ярким солнцем сидят две женщины: Светлана и Наталья приехали из городка неподалеку от Мирского замка. Говорят, пришлось отпроситься с работы, заранее заказать билеты до Минска, которые "весь июнь нарасхват". Привезли они двух своих сыновей и их одноклассников – всего семерых ребят.

"У нас школа белорусскоязычная, классы маленькие. На что рассчитываем? Да всякое бывает: здесь и удача что-то значит, и волнение может помешать – порой и отличники плохо сдают. Были бы только баллы хорошие! Тогда Никита на высшее будет поступать, а если не слишком много наберет, планирует пойти в Академию связи", – рассказывает одна из собеседниц.

А еще одна мама, ожидающая сына с ЦТ, поведала Sputnik, что у ее ребенка сегодня день рождения: эта вступительная кампания точно запомнится семье на всю жизнь: "Двойной же праздник получается".

Лента новостей
0