Без сыра и вина: США объявили о введении пошлин на товары из Европы

© Pixabay / moritz320Сыр
Сыр - Sputnik Беларусь
Подписаться
Арбитраж ВТО разрешил ввести торговые меры по отношению к ЕС на 7,5 миллиарда долларов в год из-за субсидирования европейского авиастроительного концерна Airbus.

МИНСК, 3 окт – Sputnik. США могут ввести пошлины на ввозимые из ЕС воздушные суда, а также сельскохозяйственную и промышленную продукцию, соответствующее заявление опубликовано на сайте торгового представительства США.

Коробки с товарами, сделанными в Китае - Sputnik Беларусь
По просьбе КНР: США отложат повышение пошлин на китайские товары

Указывается, что это решение было принято после того, как Всемирная торговая организация (ВТО) разрешила США ввести против ЕС торговые ограничения в размере 7,5 миллиарда долларов из-за субсидирования европейского авиастроительного концерна Airbus.

Как заявил торговый представитель США Роберт Лайтхайзер, основная часть пошлин коснется Франции, Германии, Испании и Великобритании – четырех стран, ответственных за незаконные субсидии.

При этом на воздушные суда будут введены пошлины в размере 10% (исключая детали к самолетам). На сельскохозяйственную и промышленную продукцию из ЕС пошлины увеличатся на 25%. Дополнительным налогом будут облагаться виски из Шотландии и Ирландии, вина из Франции, итальянские сыры и немецкие сосиски. 

Решение вступит в силу с 18 октября.

Американский доллар и китайский юань - Sputnik Беларусь
Торговая война: Китай и США обменялись новыми пошлинами на товары

Споры и реакция

Разрешение США ввести дополнительные налоги было дано арбитражем ВТО в среду. Соединенные Штаты в течение 15 лет пытались доказать, что помощь Брюсселя крупнейшему в Европе производителю самолетов Airbus наносила серьезный ущерб Boeing, в частности, мешала конкурировать при продаже лайнеров в страны Европы, Австралию, Китай, Южную Корею и Сингапур.

В итоге ВТО признала, что Евросоюз предоставлял Airbus незаконные субсидии.

Президент США Дональд Трамп по этому поводу заявил, что это "большая победа", и добавил, что "семь миллиардов долларов — это неплохо".

При этом ранее еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем предупреждала, что в случае новых пошлин ЕС введет ответные меры.

Брюссель также призывал Вашингтон мирно урегулировать этот вопрос, поскольку ранее Еврокомиссия выиграла в ВТО аналогичный спор о субсидировании американскими властями компании Boeing.

Лента новостей
0