Газпром проавансировал строительство развязки возле Нацбиблиотеки

© SputnikМесто строительства развязки на пересечении пр. Независимости и ул. Филимонова в Минске
Место строительства развязки на пересечении пр. Независимости и ул. Филимонова в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
СМИ сообщают о приостановке строительства развязки на пересечении пр. Независимости и ул. Филимонова в Минске. Российский инвестор заявляет о выполнении своих обязательств.
МИНСК, 3 дек — Sputnik. Столичные власти и "Газпром" разошлись во взглядах на стоимость строительства развязки возле минского офиса российской компании, сообщают СМИ. В "Газпром трансгаз Беларусь" отмечают, что конструктивное сотрудничество продолжается.
Работы по строительству многоуровневой транспортной развязки Независимости — Филимонова около будущего офиса "Газпрома" в белорусской столице должны были начаться в ноябре. Финансировать проект в равных долях должны были городской бюджет и российский инвестор.
"Мы продолжаем конструктивное сотрудничество по проекту и выполняем свои обязательства в полном объеме", — заявили в интервью Sputnik в службе по связям с общественностью ОАО "Газпром трансгаз Беларусь".
Отвечая на вопрос, соответствует ли действительности информация о том, что строительство развязки приостановлено, представители белорусской дочки газового монополиста отметили: "Нами были проавансированы проектные работы".
Между тем, СМИ со ссылкой на информированные источники, сообщили, что заказчик строительства развязки "Гордорстрой" направил письмо в институт "Минскинжпроект" с просьбой приостановить проектные работы по развязке из-за отсутствия финансирования. "По неофициальной информации, ранее стоимость развязки оценивалась в районе 60 миллионов долларов. Исходя из этой суммы российский газовый монополист и произвел расчеты. С течением времени прогнозная стоимость выросла до 126,3 миллиона долларов. Найти дополнительно 100 млн долларов проблематично не только для Мингорисполкома, но и для Газпрома", — отмечает ресурс.
Лента новостей
0