Варшава не опасается белорусско-российских учений

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРоссийские десантники, архивное фото
Российские десантники, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению главы канцелярии премьер-министра Польши, эти военные маневры около границ не несут какую-либо военную угрозу.

МИНСК, 14 сен – Sputnik. Польша не видит опасности в белорусско-российских учениях в Брестской области, сообщил журналистам глава канцелярии премьер-министра страны Михал Дворчик.

Десантирование с вертолета в рамках учений Славянское братство-2017 - Sputnik Беларусь
Учения "Славянское братство" пройдут в Беларуси с 14 по 25 сентября

В понедельник состоялась встреча главы польского правительства Матеуша Моравецкого с руководителями парламентских фракций. Во время нее обсуждался, в частности, вопрос белорусско-российских учений около польской границы.

"Несмотря на разного рода данные, которые кружат в информационном пространстве, нет речи о том, чтобы существовала какая-либо военная угроза недалеко от польских границ", - озвучил позицию премьер-министра по данному поводу глава его канцелярии Дворчик.

По словам спикера, на части полигонов идут ранее запланированные учения. "Это небольшие подразделения. Часть этих учений уже закончилась. Нет никаких предпосылок для каких-либо опасений", – добавил Дворчик.

На полигоне "Брестском" с 14 по 25 сентября проходят тактические учения "Славянское братство". Помимо белорусов и россиян, в нем должны были принят участие военнослужащие из Сербии. Однако 9 сентября сербская сторона объявили мораторий на полгода на участие в любых военных учениях, при этом официальный отказ от участия Минск не получал.

Всего от Российской Федерации в учениях примут участие около 300 военнослужащих и около 70 единиц боевой и специальной техники.

Лента новостей
0