Старые проблемы новой оппозиции

© REUTERS / RITZAU SCANPIXСветлана Тихановская во время визита в Копенгаген
Светлана Тихановская во время визита в Копенгаген - Sputnik Беларусь
Подписаться
Отслеживая активность Светланы Тихановской и Павла Латушко, можно прийти к выводу, что проблемы, свойственные старой оппозиции в Беларуси, никуда не делись с изменением фамилий и типом активности новых оппозиционных лидеров.

Обращает внимание, что и Светлана, и Павел призывают людей к протестной активности, находясь в Литве и Польше соответственно. Это сразу ослабляет их позицию и моральное право на подобные призывы. И это активно используется белорусскими государственными СМИ.

Кроме того, в условиях, когда власти не останавливают силовые действия в отношении протестующих, наблюдается определенный кризис идей и новых методов, которые позволили бы обеспечить минимальный уровень безопасности протестующим. Или же переломить ситуацию в их пользу.

Старые схемы

Из визитов Тихановской мы видим, что ее с удовольствием принимают руководители различных европейских государств. Но темы, лоббируемые белорусским политиком, вызывают легкое недоумение. Так, признание ГУБОПиК террористической организацией вряд ли достигнет цели по прекращению насилия. 

Николай Карпенков, архивное фото - Sputnik Беларусь
Карпенков представлен личному составу внутренних войск МВД

Да и само признание подобного рода весьма проблематично, поскольку терроризм понимается на западе все-таки немного в другом измерении. Маловероятно признание государственной службы в качестве таковой. Иначе мы бы уже давно имели в качестве террористической организации, например, "Стражей исламской революции" в Иране.

То же самое с поддержкой белорусского гражданского общества. Тихановская может сколько угодно озвучивать необходимость подобных действий, но на фоне того, что еще в начале кризиса ЕС заявили о намерении поддерживать гражданские инициативы, подобные просьбы выглядят как просто повторение того, на что уже было дано согласие со стороны Евросоюза.

В то же время отключение Беларуси от системы банковских переводов SWIFT приведет к серьезным экономическим последствиям для страны. И в первую очередь пострадают от этой меры простые люди, в то время как очень маловероятно, что этот шаг нанесет серьезный ущерб действующей власти.

Это же можно сказать и в отношении инициатив Латушко, который завил о стремлении завладеть зарубежным имуществом Республики Беларусь и создать сеть параллельных посольств в иностранных государствах. Чем это поможет людям, выступающим за изменение ситуации в Беларуси, не очень понятно. Как непонятна и необходимость создания новых структур помимо Координационного совета. Единственным объяснением этому может служить наличие личных амбиций по тому, чтобы возглавить какую-то структуру у Павла.

Отсутствие позитивной повестки

В этих условиях политика "чем хуже, тем лучше" для расшатывания ситуации в стране способна принести определенные дивиденды оппозиции только в том случае, если нельзя будет обвинить их непосредственно в возникающих сложностях для народа Беларуси. В обратном же случае велика вероятность, что, обслуживая интересы сторонних акторов, они будут терять электоральную поддержку и политический вес внутри страны.

Такие ошибки очень просто использовать против новых оппозиционных лидеров в рамках освящения их действий в государственных СМИ. 

Член Координационного совета оппозиции П. Латушко вызван на допрос в СК Беларуси - Sputnik Беларусь
Лукашенко прокомментировал созданный Латушко НАУ

Плюс ко всему главная проблема новой оппозиции остается той же, которая преследовала старую, классическую оппозицию. Новая оппозиция сосредоточилась на личной критике Александра Лукашенко, которая в основном повышает личное внимание к белорусскому президенту. В то же время не просматривается позитивной повестки и программы в заявлениях и действиях людей, находящихся в Вильнюсе и Варшаве.

Есть, конечно, заявления о необходимости экономических реформ, и ведется их разработка, есть даже люди, занимающиеся различными направлениями государственной политики. Но что просматривается в этой деятельности, так это стремление оседлать выделение средств ЕС на изменения в Беларуси, поделить шкуру неубитого медведя в виде власти в стране.

И это при том, что периодически повторяется лозунг о необходимости проведения повторных выборов. Но откуда уверенность в победе на новых, честных и открытых выборах с участием всех желающих из числа политических заключенных?

На данный момент никто из новых оппозиционных лидеров не занимается поискам возможных медиаторов политического кризиса в Беларуси, которые могли бы выступить в качестве непредвзятой стороны в диалоге между властями и протестующими. Есть только заявление, о том, что будут пересмотрены последние договоренности относительно интеграции между Россией и Беларусью, хотя "последние" договоренности датируются осенью 2019 года. И с тех пор мало что сдвинулось.

Маргинализация оппозиции

И хотя понятен мотив подобного заявления, ведь Тихановская все-таки проживает в Литве и вынуждена следовать в фарватере политики этой страны, непонятно, зачем вносить дополнительное напряжение с возможным медиатором в лице России. 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Радио
Лавров рассказал о тех, кто патронирует и финансирует белорусскую оппозицию

Нет серьезной работы с электоратом из числа людей, несогласных с действующей властью, но тем не менее не поддерживающей ряд идей национализма. Невидно и взаимодействия с частным бизнесом и сектором высоких технологий, откуда выходит значительная часть протестующих.

Вместо этого мы видим примеры политического туризма, обсуждение вопросов, не влияющих кардинально на ситуацию в Беларуси, предложения, мало соответствующие ожиданиям белорусского народа.

В перспективе все это приведет к маргинализации новой оппозиции, как это произошло с классической белорусской оппозицией, которая поддерживается не более, чем 1-2 процентами населения Беларуси.

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0