Савиных: делегации Беларуси дали визы на поездку в Вену на сессию ПА ОБСЕ

© Sputnik / Виктор ТолочкоДепутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Постоянной комиссии по международным делам Андрей Савиных
Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Постоянной комиссии по международным делам Андрей Савиных - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2023
Подписаться
По его словам, после выдачи виз российским и белорусским депутатам, парламентарии из Литвы и Польши отказались ехать в Вену.
МИНСК, 21 фев - Sputnik. Белорусская делегация примет участие в зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене, заявил журналистам председатель комиссии по международным делам палаты представителей Национального собрания Андрей Савиных.
Напомним, 23-24 февраля 2023 года в Конгресс-центре Хофбург в Вене состоится 22-е зимнее заседание ПА ОБСЕ.
"Подготовка к сессии проходит крайне напряженно и противоречиво. 81 депутат выступал за непредоставление виз российской и белорусской делегациям. После получения виз две делегации – это Польша и Литва –отказались от участия в зимней сессии", - сказал Савиных.
По его словам, позиция Беларуси прямо противоположна.
"Мы считаем, что Парламентская Ассамблея ОБСЕ должна быть объективным спокойным форумом, на котором депутаты, представители своих стран должны обсуждать непредвзято, объективно ситуацию в регионе Большой Европы, и проблемы с безопасностью Большой Европы", – сказал Савиных.
Он подчеркнул, что если этого не сделать, ситуация с безопасностью только ухудшится.
"Мы как раз едем в Вену для того, чтобы еще раз предложить нашим западным партерам успокоиться и посмотреть на все здраво и в интересах всей Европы. Потому что всем известно: безопасность нельзя обеспечить в ущерб соседу", – отметил Савиных.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Резолюцию ПАСЕ о правах человека в Беларуси назвали попыткой давления
Польша намерена предложить Литве и Латвии совместные санкции против Беларуси
Глава ПАСЕ пообещал принять меры в защиту русскоязычных журналистов в Латвии
Лента новостей
0