Усадьбы: как забронировать "золотые дни" в Новый год и отдохнуть по-старому

© Pixabay / David MarkФонарик в усадьбе
Фонарик в усадьбе - Sputnik Беларусь, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Эксклюзив
Ни для кого не секрет, что ценник на услуги в сфере развлечений, гостиничного и ресторанного бизнеса накануне рождественских и новогодних праздников взлетает в разы.
МИНСК, 25 ноя – Sputnik. Новый год хоть и считается семейным и домашним праздником, но тенденции последних 5-7 лет показывают, что белорусы стараются разрушить этот стереотип и проводят новогодние выходные вне дома.
Агроусадьбы в последнее десятилетие стали одним из самых популярных видом новогоднего отдыха для белорусов. Первые усадьбы, которые снимали под новогодние праздники, появились в Беларуси более 25 лет назад. В то время было не более пяти предложений в газете объявлений. Осенью этого года глава государства подписал указ, который принципиально меняет условия ведения этого бизнеса. Так что белорусы в этом году еще имеют возможность отдохнуть на агроусадьбах по "старому" законодательству.
"Агроусадьбы, санатории, дома отдыха, съемные квартиры – все востребовано, забронировано заранее, не взирая на то, что ценник на эти дни взлетает в разы", – рассказал Sputnik эксперт в области агроэкотуризма с многолетним опытом работы.
По его словам, ситуация с таким видом новогоднего отдыха "немного подпортил ковид", но в этом году она выравнивается и уже с лета постоянные клиенты бронировали места о усадьбах.
"По состоянию на конец ноября еще есть места в усадьбах на "золотые" новогодние даты 31 декабря – 2 января, но их совсем мало, остаются самые дорогие – те, которые владельцы усадеб придерживают, чтобы последний момент сдать по самой высокой цене", – рассказал собеседник агентства.

Про ценник

По его словам, цена на усадьбы на Новый год взлетает в разы – к примеру домик на 20 мест на Новый год будет в среднем 800 условных единиц, а верхняя планка – 3 и более тысяч долларов.
"Людей не пугает такой ценник – компании, несколько семей, коллеги, студенты сбрасываются и снимают усадьбу на эти дни", – рассказал собеседник агентства.
По его словам, особой разницы в цене за усадьбу на праздничные дни в зависимости от ее расположения нет. "Можно и возле Минска снять за копейки, а можно уехать в крутую усадьбу в регионе. Все дело в сервисе, антураже, кухне и приятных бонусах, если такие нужны", – сказал собеседник агентства, но не согласился уточнить, что за "бонусы".

Налоговый рай

При этом он отметил, что в последние несколько лет стоимость усадьбы на Новый год упала. "Налоговый рай для агроусадеб привел к тому что Беларусь стала одним из мировых лидеров в этой сфере. В настоящее время в Беларуси начитывается более 3 тысяч агроусадеб, почти как в Италии. И это, поверьте мне, в большинстве своем роскошные строения, некоторые с мраморными полами. Многие годы владельцы этого бизнеса вкладывали прибыть в его расширение", – сказал эксперт.

Баня, бильярд и вертолетная площадка

Отвечая на вопрос о том, какие запросы у белорусов, которые снимают усадьбу на Новый год, эксперт сообщил, что это "уют, удобные кровати, музыка, видео, бильярд, баня. Кто-то заказывает поваров, кто-то привозит приготовленные блюда". По его словам, есть и особые требования – были случаи, когда оговаривалось то, что кто-то из основных гостей прилети на вертолете.
Часть спрашивают о том, есть ли баня и бассейн.

"Золотые" даты

Эксперт дал совет для любителей такого вида новогоднего отдыха: начинать бронировать усадьбы в начале осени. "Золотыми датами являются три дня – с 31 декабря по 2 января. А 3 января уже все свободно и ценник резко падает, даже несмотря на то, что российские любители новогоднего отдыха в Беларуси еще находятся в стране", – сказал он.

Новый указ

Эксперт также отметил, что в этом году новогодний отдых в усадьбах будет "уникальным", ведь в следующий Новый год агроусадьбы будут работать уже по-новому.
В начале октября президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ "О развитии агроэкотуризма", в соответствии с которым никакого гостиничного бизнеса под видом агроусадеб в Беларуси не будет. По новым нормам, жилых комнат в объектах агроэкотуризма в Беларуси должно быть не более десяти.
Указом также установлена ответственность владельцев агроэкоусадеб за нарушения, даже если они совершены их посетителями. Введены ограничения и на проведение презентаций, юбилеев, банкетов и других мероприятий в непосредственной близости от соседних жилых домов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Рождественский сезон открыт: огни, елки, глинтвейн и угощения со всего света
Новогодние корпоративы в Беларуси: ищем места в ресторанах и санаториях
Уехать из Москвы в Минск на Новый год пока можно только на автобусе
Лента новостей
0