Что происходило на белорусско-польской границе 8 ноября

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛагерь беженцев на белорусско-польской границе
Лагерь беженцев на белорусско-польской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 08.11.2021
Подписаться
Белорусские пограничники перешли на усиленный вариант несения службы.
МИНСК, 8 ноя – Sputnik. Многочисленная группа беженцев с детьми и вещами шла утром в понедельник, 8 ноября, вдоль трассы к границе с Польшей, эту информацию подтвердили Sputnik в Госпогранкомитете Беларуси.
"На подобный шаг отчаяния беженцев сподвигло равнодушие и бесчеловечное отношение польских властей", – заявил официальный представитель ГПК Беларуси Антон Бычковский.
Белорусская сторона принимает необходимые меры, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование каналов международных сообщений, а также безопасности людей, идущих по автомагистрали, заявили в комитете.
Представитель Госпогранкомитета сказал Sputnik, что в связи в ситуацией с беженцами белорусские пограничники перешли на усиленный вариант несения службы.
По оценке Госпогранкомитета, в группе было около тысячи человек, среди них много женщин и детей, угрозы она не представляла.
"Первый день осады": что творилось в лагере нелегалов у польской границы >>>

Что происходило на границе

Очевидцы сообщили корреспонденту Sputnik, что видели колонну беженцев "человек пятьсот", которые пошли в сторону погранперехода. На самой белорусско-польской границе мигрантов к 11 утра еще не было.
Как сообщили Sputnik в УВД Гродненской области, милиция предпринимает необходимые меры по обеспечению охраны правопорядка.
Корреспондент Sputnik передал с места событий, что беженцы шли по лесу – с сумками, баулами и маленькими детьми. "Хвост" колонны к полудню был примерно в 500 метрах от границы.
К полудню на границу прибыло усиление, передал корреспондент Sputnik. Они были в экипировке, похожей на форму сотрудников внутренних войск.
Как сообщили в Госпогранкомитете, к охране участка границы, куда направлялась большая группа беженцев, привлекли резерв Гродненской погрангруппы.
Позднее пограничники сообщили, что вся большая группа мигрантов покинула территорию Беларуси – ушла в Польшу, оцепление на границе сняли, такая информация была актуальна на 12:45.
Мигранты заранее договаривались массово собраться сегодня на границе, рассказал Sputnik источник, знакомый с ситуацией. У них есть группы и чаты в мессенджерах – по 4-5 тысяч человек, где они координируются. Мигранты, которые были в лесу, говорили, что они направляются в Германию.
Около часа дня в Минобороны Польши заявили, что мигранты находятся на белорусской территории неподалеку от пропуска "Кузница".
Польские силовики применили против беженцев газ, такая информация появилась около половины третьего дня.
Белорусские пограничники к трем часам дня возобновили оформление легковых автомобилей в пункте пропуска Брузги. "Мы пока пускаем. пускают ли поляки – не знаем", – сообщили корреспонденту Sputnik на границе.
Мигранты во второй половине дня продолжали небольшими группами идти в сторону польской границы в районе пункта пропуска Брузги. В начале четвертого они были замечены вдоль трассы Гродно – Минск примерно в 10 км от границы.
В МВД Польши заявили, что силовики не дали мигрантам прорваться в страну к югу от погранперехода в Кузнице.
Позднее погранстража Польши предупредила, что нелегалов, которые смогут прорваться в Польшу, вернут в Беларусь.
По данным Госпогранкомитета Беларуси, к 17:50 перед заграждениями на линии границы с Польшей находились более двух тысяч беженцев. Вместе с тем, по информации польской стороны, число мигрантов на границе гораздо больше – около четырех тысяч человек.
Вечером, когда уже стемнело, возле границы раздались выстрелы. В ГПК заявили, что стреляли на польской стороне.

Заявление Госпогранкомитета

Беженцы самоорганизовались в такую многочисленную группу, чтобы исключить насильственное вытеснение польской стороной, заявили в Госпогранкомитете.
"Не исключаем провокационных действий польской стороны, направленных на оправдание применения физической силы и спецсредств в отношении беженцев", – заявил официальный представитель комитета Антон Бычковский.
Подразделения органов пограничной службы в текущей ситуации действуют в соответствии со складывающейся обстановкой и несут службу в усиленном режиме При этом пропуск лиц и транспортных средств через международные пункты пропуска осуществляется в штатном режиме.

Комментарий Кремля

В Москве не сомневаются, что Минск принимает все меры для удержания ситуации с беженцами на границе в Польшей в законном русле, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Конечно, не сомневаемся и в том, что учитываются соображения и возможной обеспокоенности в связи с тем, что мигранты могут перетекать на нашу территорию", – сказал Песков журналистам в ответ на вопрос, следят ли за этой ситуацией в Кремле и есть ли опасения для России в этом контексте.

Комментарии польской стороны

В Варшава утром заявили, что к тому, что польско-белорусскую границу будут штурмовать нелегальные мигранты.
"Очень тревожная информация с границы. …Началась крупнейшая попытка силового вторжения в Польшу", – написал в Twitter пресс-секретарь министра-координатора специальных служб Польши Станислав Жарин.
Глава минобороны Польши Мариуш Блащак охарактеризовал ситуацию на границе как напряженную: "Есть чрезвычайно подстрекательские и опасные инциденты", – написал он в Twitter. Позднее он добавил, что в Польше боевая готовность, на границе дежурят более 12 тысяч польских солдат.
© Photo : Facebook / Wojska Obrony TerytorialnejПольские войска территориальной обороны вдоль белорусской границы переведены на 6-часовую готовность
Оповещение о готовности польских войск 8 ноября 2021 года - Sputnik Беларусь, 1920, 08.11.2021
Польские войска территориальной обороны вдоль белорусской границы переведены на 6-часовую готовность
Пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер заявил, что в связи с ситуацией на границе в Польше собирают заседание штаба антикризисного управления.
Глава МВД республики Мариуш Каминьский написал в своем Twitter, что за ситуацией на белорусско-польской границе наблюдают уже несколько дней.
"Жесткая защита границы – наш приоритет. Увеличили количество пограничников, милиционеров и солдат. Ждем в полной готовности", – заявил Кминьский.
Около трех часов дня Минобороны Польши сообщило о переброске на границу с Беларусью антитеррористических подразделений.
Вечером президент Польши провел экстренное заседание с силовым блоком по ситуации на белорусско-польской границе.
После совещания польский лидер перенес зарубежный визит в Словакию. В Братиславу Дуда должен был отправиться в понедельник.
Польша вечером в понедельник объявила о закрытии пункта пропуска "Кузница" через границу с Беларусью (с белорусской стороны - "Брузги") в связи с миграционной ситуацией.
В белорусском Госпогранкомитете заявили, что объективных причин для закрытия пункта пропуска нет.

Комментарии ЕС

В Европе внимательно следят за ситуацией на белорусско-польской границе, заявили в пресс-службе Еврокомиссии.
МИД Германии глубоко обеспокоен ситуацией на белорусско-польской границе. При этом страна выступила за единый ответ ЕС на ситуацию с мигрантами на польско-белорусской границе. Речь может идти как о продлении санкций, так и о помощи странам в защите внешних границ, заявила на брифинге в Берлине представитель МИД ФРГ Андреа Зассе.
Литва стягивает войска к границе с Беларусью из-за скопления мигрантов, заявила в понедельник на пресс-конференции глава МВД страны Агне Билотайте. Она также добавила, что МВД Литвы предложит кабмину ввести из-за ситуации с мигрантами чрезвычайное положение.
Ситуацию на границе прокомментировали в ООН. Представитель генсека организации Стефан Дюжаррик заявил, что ООН выступает против использования беженцев в политических целях.
"Есть ряд фундаментальных принципов - люди никогда не должны быть использованы как инструменты для достижения политических целей, особенно если они находятся в уязвимом положении, ищут ли они убежища или безопасности. Соответствующие принципы изложены в Конвенции о беженцах от 1951 года, и они должны уважаться всеми", - сказал он.
Вечером 8 ноября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС изучает возможность введения санкций против авиакомпаний из не входящих в его состав стран в связи с перевозкой мигрантов в Беларусь. Она также призвала государства ЕС "как можно скорее утвердить расширенный режим санкций против Беларуси" в связи с ситуацией с мигрантами.
В свою очередь верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель намерен посетить в ближайшие дни те страны, откуда мигранты через Беларусь попадают в Евросоюз.
Не оставили без внимания ситуацию на белорусско-польской границе и в Вашингтоне. Американский Госдеп призывают Минск остановить "кампанию по созданию необычного потока мигрантов" в Европу.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 06.11.2021
Захарова назвала ситуацию с мигрантами на границе ЕС "филиалом ада"
Читайте также:
Почему ни Польша, ни ЕС не заинтересованы в разрешении кризиса с мигрантами?
Эксперт рассказал о вероятности вооруженного конфликта Польши с Беларусью
Обстановка на границе: толпа мигрантов пытается прорваться в Польшу – видео
Лента новостей
0